Lot 102 - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr
AMITHAYUS.
Tibet, 19.Jh. H 15,2 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, Gesicht und Haare kultisch bemalt. Die reich geschmückte Emanation des Amithaba trägt das Gefäss mit dem Lebenselixier über seinem Schoss, hält den Blick gesenkt und lächelt. Brust-, Armschmuck und Krone sind mit farbigen Glassteinen besetzt.
CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)
Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)