Lot 123 - A142 Asiatica - Samstag, 22. September 2007, 10.00 Uhr

MAHARAKTA GANAPATI.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 6,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Kopf mit kultischer Bemalung. Der zwölfarmige Reichtumsgott mit dem Elefantenkopf sitzt auf einem juwelenspeienden Mungo und hält in den Haupthänden Schädelschale und Vajra. Miniaturskulptur von hervorragender Qualität.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 5 280 (inkl. Aufgeld)