拍品 1019* - A145 家具、瓷器& 装饰品 - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 AM

TOWER CLOCK WITH FRONT ZAPPLER,Renaissance, Germany , 17th century Bronze and brass with remains of old gilding. The clock with a brass dial and iron mechanism and striking on bell. Requires servicing. 80x8x18 cm. Provenance: from an important German private collection.

Renaissance, deutsch, 17. Jh.
Bronze und Messing mit Resten der alten Vergoldung. Rechteckiges Gehäuse mit durchbrochenem Aufsatz auf profiliertem Sockel mit Kugelfüssen. Messingzifferblatt mit arabischen und römischen Stundenzahlen. Eisenwerk mit Schlag auf Glocke. Zu revidieren. 80x8x18 cm.

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 21 600 (包含買家佣金)