Lot 1019* - A145 Möbel, Porzellan & Dekoration - Montag, 19. Mai 2008, 10.00 Uhr

TÜRMCHENUHR MIT VORDERZAPPLER,

Renaissance, deutsch, 17. Jh.
Bronze und Messing mit Resten der alten Vergoldung. Rechteckiges Gehäuse mit durchbrochenem Aufsatz auf profiliertem Sockel mit Kugelfüssen. Messingzifferblatt mit arabischen und römischen Stundenzahlen. Eisenwerk mit Schlag auf Glocke. Zu revidieren. 80x8x18 cm.

Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)