拍品 1219 - A146 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 AM

AGATE VASE "AUX TETES DE BELIERS" WITH BRONZE MOUNTS,late Louis XVI, Paris, 19th century. White/brown agate, wine red quartz with white, grey and green, and matte and polished gilt bronze. Exceptionally fine gilt bronze mounts and applications. H 45.5 cm.

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Weiss/brauner Achat, weinroter Quarz mit Weiss, Grau und Grün sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Kugelige Vase mit eingezogenem Hals, leicht ausladender Lippe und Rundfuss, auf achteckigem, gestuftem Sockel. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Widderköpfen und -Fellen, Rosengirlanden, Perlstab und Akanthusblatt-Dekor. H 45,5 cm.

Provenienz:

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 66 000 (包含買家佣金)