拍品 1623 - A146 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 15. September 2008, 03.30 PM

MINERVA SITTING ON THRONE, Meissen, circa 1747.Model J. J. Kaendler. Without mark. H 27cm. Restored.

Modell J.J. Kändler. Auf einem prunkvollen Rocaille-modellierten Thron mit baldachinartigem Überbau modelliert mit einem Adler auf der Linken und einem purpurfarbenen Tuch, gehöht in Gold und Türkis, die thronende Göttin mit einem mit Federbusch bekrönten Helm, bekleidet mit einem weissen Kleid mit Goldblattdekor, darüber ein Mantel mit indianischen Blumen, zusammengehalten von einem purpurfarbenem Gürtel, eisenroten Schnürschuhen, auf rechteckigem vorne abgerundetem Sockel. Keine Marke. H 27cm. Restauriert.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 200 (包含買家佣金)