拍品 1263* - A148 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 AM

BONHEUR DU JOUR,Restauration, Russia circa 1830/50. Karelian birch in veneer and finely painted panels with antique style figural scenes. Exceptionally fine, gilt bronze mounts applications. 91x50x 77x127 cm.

Restauration, Russland um 1830/50.
Karelische Birke gefriest und fein bemalte Panneaux mit antikisierender Figurenstaffage. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf gerader Zarge mit vorderen Volutenbeinen auf Tatzenfüssen und verspiegelter Rückwand, seitlich je 1 grosse Türe, auf rechteckiger Sockelplatte. Front mit 1 Schublade. Zurückgesetzter, gestufter Aufsatz mit grosser Zentraltüre, flankiert von je 1 Türe. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge und Applikationen in Form von Viktorien, Sphingen, Greifen, Maskaronen und Zierfries. 91x50x 77x127 cm.

Provenienz:

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 40 800 (包含買家佣金)