拍品 1100A* - A151 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 AM

PAIR OF COMMODES "A FLEURS",Louis XV, by J.F. and H.W. SPINDLER (Johann Friedrich 1726-1799, Heinrich Wilhelm, 1738 until circa 1800), Berlin circa 1760. Various, partly dyed fruitwoods with exceptionally fine inlays on all sides. Front with 2 drawers sans traverse. Gilt bronze mounts and sabots. Shaped, red/grey speckled marble top. 1 back panel and 1 leg replaced. 130x64x85 cm. Provenance: - Fischer-Boehler, Munich. - Private collection, Germany. Expertise: Ms. T. Cornet, Munich.

Louis XV, von J.F. und H.W. SPINDLER (Johann Friedrich 1726-1799, Heinrich Wilhelm, 1738 bis ca. 1800), Berlin um 1760.
Diverse, teils getönte Fruchthölzer allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Akanthusdekor, Rocaillen, Kartuschen und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, rot/grau gesprenkelte Marmorplatte. 1 Rückwand und 1 Stollen ersetzt. 130x64x85 cm.

Provenienz:

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 240 000 (包含買家佣金)