拍品 1539 - A156 银器&瓷器 - Montag, 28. März 2011, 02.00 PM

CUP AND SAUCER WITH FAMILY COAT OF ARMS, MEISSEN, CIRCA 1725.Each piece painted with a family coat of arms, probably 'Torney', Hannover, and in the manner of J.G. Hoeroldt. Potter's mark . . for Martin Kittel.

Jedes Stück bemalt mit dem Familienwappen, wohl 'Torney', Hannover, goldradiert mit Rocaillewerk, braun konturiert, darin auf Goldgrund ein Famlienwappen und in der Art von J.G. Höroldt umlaufend auf einem Grünstreifen ein Chinese im Tanzschritt bei der Zubereitung von Tee, die Ränder mit vergoldetem Laub- und Bandelwerk mit Gitterwerkfeldern und braunem Lüster, auf der Rückseite der Unterschale zwei Zweige von indianischen Blumen zwischen zwei Schmetterlingen. Auf der Innenseite des Koppchens ein Felsen und indianische Blumen in einer eisenroten Doppelringbordüre. Dreherzeichen . . für Martin Kittel.

Provenienz:

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 200 (包含買家佣金)