拍品 1546 - A156 银器&瓷器 - Montag, 28. März 2011, 02.00 PM
RARE THIMBLE WITH GOLD CHINESE FIGURES, MEISSEN, CIRCA 1735-40. Gilt interior. H 1.8 cm.
Konische Form mit punktiert reliefierter Kappe, bemalt mit einer umlaufenden goldradierten Chinoiserieszene auf violettfarbenem Fond, die abgeflachte Kappe auf der Oberseite mit einem gold eingefassten Blumenmedaillon, innen vergoldet. H 1,8 cm.
Provenienz:
CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)
以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)