拍品 1080* - A157 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 23. Juni 2011, 10.00 AM

LARGE TEN-PART SCREEN WITH COROMANDEL LACQUER,Louis XIV, China, late 19th century. Exceptionally finely lacquered wood. H 273 cm, L total 530 cm. Provenance: - Coco Chanel collection, Lausanne. - Galerie Koller Zurich auction on 9.5.1980 (Lot No. 1760). - Private collection, Switzerland.

Louis XIV, China, Ende 19. Jh.
Holz ausserordentlich fein gelackt; idealisierte Parklandschaft mit Palästen und Gebäuden, Figurenstaffage, Vögel, Blumen und Zierfries. Rechteckiges Panneau mit durchrochenem, vergittertem Zentralfenster zwischen 2 Lackpanneaux und abschliessenden, durchbrochenen Reserven. H 273 cm, L total 530 cm.

Provenienz:

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 48 000 (包含買家佣金)