拍品 1741 - A172 银器&瓷器 - Montag, 23. März 2015, 02.00 PM

RARE SMALL MEISSEN TUREEN WITH COVER AND SAUCER, Meissen, ca. 1733. With Kakiemon decoration. Underglaze blue sword mark, tureen with incised number 5. D saucer 15.5 cm. (3) Provenance: - Kunsthandel Röbbig, Munich 1990. - from a Zurich private collection.

Meissen, um 1733.
Jedes Stück bemalt mit einem seltenen Dekor nach japanischen Aritavorbildern. Chinesenknabe, welcher an einer Leine ein hundeähnliches Fabelwesen hält, das den Kopf nach einem Vogel reckt. Die Szene zwischen Reisighecke und ostasiatischen Blumenzweigen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Terrine mit Ritznummer 5. D Schale 15,5 cm. (3)

Provenienz:

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 40 800 (包含買家佣金)