拍品 1406 - A168 银器&瓷器 - Montag, 24. März 2014, 02.00 PM

FOOTED BEAKER, Zurich ca. 1630. Maker's mark: Hans Heinrich Riva. Parcel gilt. The bottom engraved with the initials "BM". H 12.3 cm, 180g. Provenance: Private collection, Vaud.

Zürich um 1630. Meistermarke Hans Heinrich Riva.
Teilvergoldet. Runder, leicht gewölbter Stand auf drei Engelskopffüsschen. Kurzer zylinderförmiger Schaft mit umlaufendem Relieffries und antikisierender Szene. Schlichte, glattwandige Cuppa mit leicht ausgestelltem Rand sowie gravierten Kartuschen mit dem Schaft entsprechenden Darstellungen. Am Boden Gravur der Initialen "BM". H 12,3 cm, 180g.

Provenienz:

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 21 600 (包含買家佣金)