拍品 1125 - A168 家具&雕塑 - Donnerstag, 27. März 2014, 10.00 AM

BOULLE PENDULE WITH ORGAN MOVEMENT, Louis XV, by P. JAQUET-DROZ (Pierre Jaquet-Droz, La Chaux-de-Fonds 1721-1790 Biel), Neuchâtel ca. 1745/55. Red tortoiseshell, finely inlaid with brass fillets, flowers, leaves, cartouches and ornamental frieze. Large enamel dial "en cuvette". 2 fine, gilt and pierced hands. Verge escapement with 4/4-strike on 2 bells over organ with wooden cylinder and 17 tin organ pipes, playing at the hour or on demand. 2 engraved revision signatures. Gilt mounts and applications. H 103 cm. Provenance: private collection, Suisse romande.

Louis XV, von P. JAQUET-DROZ (Pierre Jaquet-Droz, La Chaux-de-Fonds 1721-1790 Biel), Neuenburg um 1745/55.
Rotes Schildpatt fein eingelegt mit gravierten Messingfilets; Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit durchbrochenem Kartuschen- und Vogelaufsatz, auf kleinen Volutenfüssen. Grosses Emailzifferblatt "en cuvette" mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete und durchbrochene Zeiger. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken über Orgel mit Holzwalze und 17 Zinnpfeifen, jeweils beim Stundenschlag und auf Anfrage spielend. 2 gravierte Revisionssignaturen. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Hirsch, Hund, Eicheln, Kartuschen, Voluten und Blättern. H 103 cm.

Provenienz:

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 66 000 (包含買家佣金)