拍品 1288 - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 11.30 AM
A SUZURIBAKO DECORATED WITH FLOWERS IN HIRAMAKIE. Japan, 19th c. 24x22.5 cm. Writing set lost.
Japan, 19. Jh. 24x22,5 cm.
Deckel und Aussenseiten sind dekoriert mit blühenden Ranken in Gold- und Silber-Hiramakie auf dichtem Nashiji-Grund. Boden und Innenseite mit Nashiji. Eine Uferlandschaft mit einem Mandarinenten-Paar zieren die Innenseite des Deckels. Innenausstattung verloren.
Provenienz:
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
以瑞士法郎銷售 CHF 488 (包含買家佣金)