拍品 1193* - W245AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 02. Juni 2015, 02.00 PM

A PEAR-SHAPED UNDERGLAZE BLUE PITCHER WITH A SILVER LID SHOWING A SCHOLAR IN A LANDSCAPE. China, Chongzhen period, ca. 1640, height 24 cm. Minor damage and restoration.

China, Chongzhen-Periode, um 1640, H 24 cm.
Die Kanne ist birnförmig auf leicht ausgestelltem Fuss, hat einen geschwungenen Henkel mit Fortsatz und eine aufragende Tülle mit tiefem Ansatz. Der Dekor in zartem und doch tiefem Unterglasurblau zeigt auf dem Hals Tulpen, während auf den beiden Schauseiten ein verträumter Gelehrter in idyllischer Landschaft zu sehen ist. Min. best. u. rest.

Provenienz:

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 500 (包含買家佣金)