拍品 4176 - W244 online only 表类&家具 - Mittwoch, 25. März 2015, 10.00 AM

TABERNACLE WRITING COMMODE, Baroque, Germany, Main-Franconia, 18th century. Walnut inlaid with marquetry and dark fillets. The upper part with door and 11 drawers. Convex, hinged writing surface opening onto 2 compartments and 6 drawers. The lower part with a curved front and 2 drawers. Brass mounts, not original. 108x61(79)x195 cm. 4 keys. Restored, small losses in the veneer. Central lock deactivated. Inner veneer, not original.

Barock, Deutschland, Mainfranken, 18. Jh.
Nussbaum eingelegt mit Würfelmarketerie und dunklen Filets. Dreiseitig bombierter Korpus mit Bogengiebel auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Das Oberteil mit Türe umgeben von 11 Schubladen. Bombierte, abklappbare Schreibplatte öffnend auf 2 Fächer und 6 Schubladen. Das Kommodenunterteil mit geschwungener, zweischübiger Front. Spätere Messingbeschläge. 108x61(79)x195 cm. 4 Schlüssel. Restauriert, kleine Fehlstellen im Furnier. Zentralverschluss deaktiviert. Teile des Kranzes sowie Furnier innen ersetzt.

Provenienz:

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 880 (包含買家佣金)