拍品 1267 - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag, 30. Oktober 2014, 11.30 AM

A TANTÔ WITH DARK RED LACQUER SHEATH: FUCHI AND KASHIRA WITH WATERFOWL, KOZUKA WITH CRANE AND PINE TREE, MENUKI IN THE FORM OF A CHRYSANTHEMUM. Japan, 19th c. Length 35.5 cm (mount).

Japan, 19. Jh. L 35,5 cm (montiert).
Dunkelrote Lackscheide. Der Griff mit beiger Wicklung über Rochenhaut, Fuchi und Kashira mit Wasservögeln. Die Kozuka mit einem Kranich und der Spitze einer Tanne. Menuki in Form einer zweifarbigen Chrysanthemenblüte.

Provenienz:

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 220 (包含買家佣金)