拍品 5322 - W245 杂物 (西) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 01.00 PM

FROM THE DE AMODIO COLLECTION: BOUILLOTTE LAMP, late Louis XVI, Paris, 19th century. Bronze and painted metal. Fluted shaft with 2 curved light branches. Vase-shaped nozzles and round drip pans. Dark green, painted light shade, height-adjustable. Fitted for electricity. H 59 cm.

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Bronze und bemaltes Blech. Kannelierter Schaft mit 2 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern auf Rundfuss. In der Höhe verstellbarer, dunkelgrün gefasster Lichtschirm. Elektrifiziert. H 59 cm.

Provenienz: Aus der Sammlung der Marquise de Amodio y Moya.

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

以瑞士法郎銷售 CHF 375