Lot 5322 - W245 Varia (West) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 13.00 Uhr
SAMMLUNG DE AMODIO: LAMPE BOUILLOTTE,
spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Bronze und bemaltes Blech. Kannelierter Schaft mit 2 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern auf Rundfuss. In der Höhe verstellbarer, dunkelgrün gefasster Lichtschirm. Elektrifiziert. H 59 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung der Marquise de Amodio y Moya.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)