Varia(96)
Keine Angabe(96)
Keine Angabe(96)
Keine Angabe(96)
Keine Angabe(96)
Keine Zuteilung(96)

96 Treffer
1 PAAR TISCHLAMPEN,

1 PAAR TISCHLAMPEN,

Frankreich, Charles X-Stil.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

PAAR TISCHLAMPEN MIT PAPAGEIEN,

in der Art des 18.Jh.

Porzellan blau bemalt. Auf einem Ast sitzender Papagei, seitlich 1-armiger Leuchter mit schwarzem Stoffschirm. Auf rundem Holzsockel. H 75 cm. Elektrifiziert.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR GIRANDOLEN,

1 PAAR GIRANDOLEN,

Frankreich, J.F. DENIERE (Jean - François Denière 1774 - 1886) nach.

Verkauft für CHF 3 900 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR GIRANDOLEN,

1 PAAR GIRANDOLEN,

Louis XV - Stil.

Metall versilbert. Gekanteter Schaft mit integrierter Tülle, darauf abnehmbarer Leuchter mit 3 geschwungenen Armen. Auf rundem Sockel. H 39 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR "FAMILLE ROSE" VASEN ALS TISCHLAMPEN,

China, spätes 19. Jh.

Porzellan polychrom bemalt. H 79 cm.

KLEINER KERZENSTOCK,

KLEINER KERZENSTOCK,

Frankreich, Louis XV.

Bronze vergoldet und Porzellan. Schaft mit Blumen und Trauben, duchrocher Teller und blattförmige Tülle. Auf assortiertem Sockel. H 13 cm.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR VERSILBERTE KERZENSTÖCKE,

England, 19. Jh.

Plattiert, Marker: Dixon Bror. Schaft in Form einer korinthischen Säule mit integrierter Tülle. Auf quadratischem Sockel.

H 26 cm.

1 PAAR ALTARLEUCHTER,

1 PAAR ALTARLEUCHTER,

Spätbarock.

APPLIKE,

APPLIKE,

Louis XVI-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh.

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)

BOUILLOTTE LAMPE,

BOUILLOTTE LAMPE,

Frankreich, 19.Jh.

Bronze vergoldet. Vasenförmiger Schaft mit 3 geschwungenen Lichtarmen, runde Tropfteller und Tüllen. In der Höhe verstellbarer runder Blechschirm, crèmefarben gefasst. Auf rundem Fuss. H 69 cm. Elektrifiziert.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

GROSSE TISCHLAMPE,

GROSSE TISCHLAMPE,

Italien, Barock - Stil.

Kupfer silberfaben gefasst. Amphorenförmiger Fuss mit umlaufendem Blattfries. Silberfarbener Stoffschirm- Auf rundem Sockel. H 55 cm. Elektrifiziert.

GROSSE GIRANDOLE,

GROSSE GIRANDOLE,

Napoléon III.

Crèmefarbener Marmor und Bronze. Konischer Vierkantschaft mit 9 geschweiften Lichtarmen. Dekor mit Blattfries und Trauben. Runder Tropfteller und vasenförmige Tüllen. Weisse Stoffschirme. Auf getrepptem Quadratsockel mit Tatzenfüssen. H 199 cm. Elektrifiziert.

PAAR AKANTHUSBLATT-APPLIKEN,

PAAR AKANTHUSBLATT-APPLIKEN,

Barock, 18. Jh.

Kupfer getrieben. Verso mit 3 Lampenfassungen. 58x37 cm. Arrangiert.

PAAR GETRIEBENE MESSING ELEMENTE MONTIERT ALS STEHLAMPEN,

Barock und später, Italien.

Messing durchbrochen sowie getrieben in Form von Blumen und Blattvoluten, Reste von Vergoldung und Versilberung. Montiert auf gefasstem Holzschaft in Form von einer Vase auf Rechtecksockel. H 212 cm, B 63 cm.

Verkauft für CHF 640 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR KERZENSTÖCKE MIT PAPAGEIEN,

in der Art des 18.Jh.

Porzellan. Auf einem Ast sitzender Papagei mit geschweiftem Bronze - Lichtarm, runder Tropfteller. Auf rundem Holzsockel. H 44 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR TISCHLAMPEN MIT ANANASFUSS,

20.Jh.

Blätter aus Bronze. Schwarzer Stoffschirm. Auf rundsockel. H 70 cm. Elektrifiziert.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR GIRANDOLEN,

1 PAAR GIRANDOLEN,

Louis XVI - Stil.

Metall versilbert. Vasenförmiger Fuss mit Rillen - und Blattdekor. 3 - armiger Leuchter Trompetenförmige Tüllen. Auf godroniertem Rundsockel mit umlaufendem Perlstab. H 54 cm.

PAAR KERZENLEUCHTER,

PAAR KERZENLEUCHTER,

Restauration.

Eisen. Vasenförmiger Achtkantschaft mit zylindrischer Tülle. Auf flachem Sockel mit gekanteten Füssen. H 24 cm.

Verkauft für CHF 50 (inkl. Aufgeld)

SAMMLUNG DE AMODIO: LAMPE BOUILLOTTE,

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.

Bronze und bemaltes Blech. Kannelierter Schaft mit 2 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern auf Rundfuss. In der Höhe verstellbarer, dunkelgrün gefasster Lichtschirm. Elektrifiziert. H 59 cm.

1 PAAR MARMORRELIEFS,

1 PAAR MARMORRELIEFS,

italienisch nach antikem Vorbild.

In ovaler Form. Köpfe im Profil von den Kaisern Caligula und Augustus. 48 x 37 cm.

1 PAAR ADLERFIGUREN,

1 PAAR ADLERFIGUREN,

Lous XV - Stil.

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)

PORZELLANEI,

PORZELLANEI,

russisch, 20.Jh.

Polychrom bemalt mit antikisierender Darstellung. Messingmonturen mit aquamarinfarbenem Glas. Aufsatz mit Heiligem Georg und Kette.

BRIEFSCHATULLE,

BRIEFSCHATULLE,

Frankreich, 19. Jh.

Nussbaum mit Wurzelmaser furniert. Rechteckiger Korpus mit schräggesteltem zweiteiligem Klappdeckel. Die Wandung mit Vögeln, Blumen - und Blattwerk. Innenleben 4-fach unterteilt. 29,5 x 18 x 19,5 cm.

3 SUPRAPORTEN,

3 SUPRAPORTEN,

Barock-Stil, Italien.

Holz geschnitzt und grün- braun- gefasst in Kartuchenform. 120x56 cm (2). 150x44 cm (1). Fehlstellen.

BRILLENETUI,

BRILLENETUI,

spätes Louis XVI, 19. Jh.

Verkauft für CHF 100 (inkl. Aufgeld)