Varia (West)

Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

Lot 5301* - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR TISCHLAMPEN,

Frankreich, Charles X-Stil.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 938

Lot 5302 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

PAAR TISCHLAMPEN MIT PAPAGEIEN,

in der Art des 18.Jh.
Porzellan blau bemalt. Auf einem Ast sitzender Papagei, seitlich 1-armiger Leuchter mit schwarzem Stoffschirm. Auf rundem Holzsockel. H 75 cm. Elektrifiziert.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 120 / 1 680)

Verkauft für CHF 1 500

Lot 5304* - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN,

Frankreich, J.F. DENIERE (Jean - François Denière 1774 - 1886) nach.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Verkauft für CHF 4 875

Lot 5305 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN,

Louis XV - Stil.
Metall versilbert. Gekanteter Schaft mit integrierter Tülle, darauf abnehmbarer Leuchter mit 3 geschwungenen Armen. Auf rundem Sockel. H 39 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Verkauft für CHF 1 000

Lot 5308* - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR "FAMILLE ROSE" VASEN ALS TISCHLAMPEN,

China, spätes 19. Jh.
Porzellan polychrom bemalt. H 79 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 000

Lot 5309 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

KLEINER KERZENSTOCK,

Frankreich, Louis XV.
Bronze vergoldet und Porzellan. Schaft mit Blumen und Trauben, duchrocher Teller und blattförmige Tülle. Auf assortiertem Sockel. H 13 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 140 / 190)

Verkauft für CHF 375

Lot 5310 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR VERSILBERTE KERZENSTÖCKE,

England, 19. Jh.
Plattiert, Marker: Dixon Bror. Schaft in Form einer korinthischen Säule mit integrierter Tülle. Auf quadratischem Sockel.
H 26 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Verkauft für CHF 375

Lot 5311 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR ALTARLEUCHTER,

Spätbarock.

Verkauft für CHF 938

Lot 5312 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

APPLIKE,

Louis XVI-Stil, Frankreich, Ende 19. Jh.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Verkauft für CHF 350

Lot 5313 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

BOUILLOTTE LAMPE,

Frankreich, 19.Jh.
Bronze vergoldet. Vasenförmiger Schaft mit 3 geschwungenen Lichtarmen, runde Tropfteller und Tüllen. In der Höhe verstellbarer runder Blechschirm, crèmefarben gefasst. Auf rundem Fuss. H 69 cm. Elektrifiziert.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 500

Lot 5314 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

GROSSE TISCHLAMPE,

Italien, Barock - Stil.
Kupfer silberfaben gefasst. Amphorenförmiger Fuss mit umlaufendem Blattfries. Silberfarbener Stoffschirm- Auf rundem Sockel. H 55 cm. Elektrifiziert.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Verkauft für CHF 625

Lot 5315 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

GROSSE GIRANDOLE,

Napoléon III.
Crèmefarbener Marmor und Bronze. Konischer Vierkantschaft mit 9 geschweiften Lichtarmen. Dekor mit Blattfries und Trauben. Runder Tropfteller und vasenförmige Tüllen. Weisse Stoffschirme. Auf getrepptem Quadratsockel mit Tatzenfüssen. H 199 cm. Elektrifiziert.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

Verkauft für CHF 6 250

Lot 5316 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

PAAR AKANTHUSBLATT-APPLIKEN,

Barock, 18. Jh.
Kupfer getrieben. Verso mit 3 Lampenfassungen. 58x37 cm. Arrangiert.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Verkauft für CHF 375

Lot 5317 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

PAAR GETRIEBENE MESSING ELEMENTE MONTIERT ALS STEHLAMPEN,

Barock und später, Italien.
Messing durchbrochen sowie getrieben in Form von Blumen und Blattvoluten, Reste von Vergoldung und Versilberung. Montiert auf gefasstem Holzschaft in Form von einer Vase auf Rechtecksockel. H 212 cm, B 63 cm.

Verkauft für CHF 800

Lot 5318 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR KERZENSTÖCKE MIT PAPAGEIEN,

in der Art des 18.Jh.
Porzellan. Auf einem Ast sitzender Papagei mit geschweiftem Bronze - Lichtarm, runder Tropfteller. Auf rundem Holzsockel. H 44 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Verkauft für CHF 750

Lot 5319 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR TISCHLAMPEN MIT ANANASFUSS,

20.Jh.
Blätter aus Bronze. Schwarzer Stoffschirm. Auf rundsockel. H 70 cm. Elektrifiziert.

Verkauft für CHF 2 000

Lot 5320 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN,

Louis XVI - Stil.
Metall versilbert. Vasenförmiger Fuss mit Rillen - und Blattdekor. 3 - armiger Leuchter Trompetenförmige Tüllen. Auf godroniertem Rundsockel mit umlaufendem Perlstab. H 54 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 370 / 560)

Verkauft für CHF 500

Lot 5322A - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

PAAR KERZENLEUCHTER,

Restauration.
Eisen. Vasenförmiger Achtkantschaft mit zylindrischer Tülle. Auf flachem Sockel mit gekanteten Füssen. H 24 cm.

CHF 50 / 70 | (€ 50 / 70)

Verkauft für CHF 63

Lot 5322 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

SAMMLUNG DE AMODIO: LAMPE BOUILLOTTE,

spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.
Bronze und bemaltes Blech. Kannelierter Schaft mit 2 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern auf Rundfuss. In der Höhe verstellbarer, dunkelgrün gefasster Lichtschirm. Elektrifiziert. H 59 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Verkauft für CHF 375

Lot 5323* - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR MARMORRELIEFS,

italienisch nach antikem Vorbild.
In ovaler Form. Köpfe im Profil von den Kaisern Caligula und Augustus. 48 x 37 cm.

Verkauft für CHF 1 000

Lot 5324* - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR ADLERFIGUREN,

Lous XV - Stil.

Verkauft für CHF 1 063

Lot 5325 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

PORZELLANEI,

russisch, 20.Jh.
Polychrom bemalt mit antikisierender Darstellung. Messingmonturen mit aquamarinfarbenem Glas. Aufsatz mit Heiligem Georg und Kette.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Verkauft für CHF 375

Lot 5327 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

BRIEFSCHATULLE,

Frankreich, 19. Jh.
Nussbaum mit Wurzelmaser furniert. Rechteckiger Korpus mit schräggesteltem zweiteiligem Klappdeckel. Die Wandung mit Vögeln, Blumen - und Blattwerk. Innenleben 4-fach unterteilt. 29,5 x 18 x 19,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Verkauft für CHF 500

Lot 5329 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

3 SUPRAPORTEN,

Barock-Stil, Italien.
Holz geschnitzt und grün- braun- gefasst in Kartuchenform. 120x56 cm (2). 150x44 cm (1). Fehlstellen.

CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Verkauft für CHF 625

Lot 5332 - W245 Varia (West) - Donnerstag 25 Juni 2015, 13.00 Uhr

BRILLENETUI,

spätes Louis XVI, 19. Jh.

CHF 100 / 150 | (€ 90 / 140)

Verkauft für CHF 125