拍品 8421 - W246 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 14. September 2015, 04.30 PM

FIGURE OF "PULCINELLO",Meissen, from a series of the Commedia dell'Arte, 20th century. Wearing a black jester's mask, large gold earrings, a white costume with a high hat, and a large hump on his back. Underglaze blue sword mark, model number D. 30 incised, press number. H 20 cm. Slate pencil, broken (piece included).

Meissen, Modell aus einer Serie der Commedia dell'Arte, 20. Jh.
Mit schwarzer Narrenmaske, grossen goldenen Ohrringen, weissem Kostüm mit hohem Hut und grossem Buckel auf dem Rücken. In der linken Hand einen Korb mit Kastanien. Auf einem flachen quadratischen Sockel mit Wellenbandrelief in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer D. 30 eingeritzt, Pressnummer. H 20 cm. Griffel in rechter Hand abgebrochen (Stück erhalten).

Provenienz:

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

以瑞士法郎銷售 CHF 750 (包含買家佣金)