Lot 8421 - W246 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 14. September 2015, 16.30 Uhr

FIGUR DES PULCINELLO,

Meissen, Modell aus einer Serie der Commedia dell'Arte, 20. Jh.
Mit schwarzer Narrenmaske, grossen goldenen Ohrringen, weissem Kostüm mit hohem Hut und grossem Buckel auf dem Rücken. In der linken Hand einen Korb mit Kastanien. Auf einem flachen quadratischen Sockel mit Wellenbandrelief in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer D. 30 eingeritzt, Pressnummer. H 20 cm. Griffel in rechter Hand abgebrochen (Stück erhalten).

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)