拍品 8424 - W246 欧洲瓷器&陶器 - Montag, 14. September 2015, 04.30 PM

FIGURE OF A NEREID,Meissen, after 1934. Running nereid, lightly dressed with a green cloak and holding an apple in her left hand. On a square base. Underglaze blue sword mark, model number 431 incised, press number. H 19.5 cm. Both hands restored and chipped.

Meissen, nach 1934.
Im Lauf, leicht bekleidet mit einem grünen Tuch mit manganfarbenen Gräsern und weissem Tuch mit Golddekor, in der linken Hand ein Apfel. Auf quadratischem Sockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 431 eingeritzt, Pressnummer. H 19,5 cm. Beide Hände mit Restaurierungen und bestossen.

Provenienz:

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)