拍品 138* - A154 亚洲艺术 - Samstag, 18. September 2010, 10.00 AM

A REPOUSSE AND INCISED SILVER BOWL AS PART OF A RICE MANDALA. Tibet, diameter 20 cm.

Tibet, D 20 cm.
Silber. Tambourinform, die Seiten mit getriebenen Reserven mit Göttern, Symbolen und Reittieren, abwechselnd mit Lotosblumen. Der Boden graviert mit einem Tempelgebäude, umschlossen von den acht buddhistischen Kostbarkeiten sowie den Formen Kreis, Dreieck, Viereck und Mondform. Der Rand schliesst mit Wellen und Bergen.

Provenienz:

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800 (包含買家佣金)