拍品 105* - A154 亚洲艺术 - Samstag, 18. September 2010, 10.00 AM

AN EARLY COPPER FIGURE OF INDRA. Nepal, 13th c. Height 11 cm.

Nepal, 13. Jh. H 11 cm.
Kupfer. Die hinduistische Gottheit sitzt in lässiger Haltung auf die linke Hand gestützt, die Rechte auf das angewinkelte Knie gelegt. Auf der Stirn das charakteristische Merkmal, ein horizontales drittes Auge. Die typische, halbrunde Krone ziert sein Haupt.

Provenienz:

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)