拍品 219 - A152 亚洲艺术 - Samstag, 27. März 2010, 10.00 AM
A RHINOCEROS HORN LIBATION CUP. China, 18th c. Length 13.2 cm. Minor restorations at rim.
China, 18. Jh. L 13,2 cm.
Glatter Körper mit breitem, graviertem Musterfries um die Wandung. Der innere Rand mit Mäanderband geschmückt. Eine Fledermaus schaut über den Rand ins Innere, gestützt von einer Ranke. Kleine Randrestaurierungen.
Provenienz:
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
以瑞士法郎銷售 CHF 45 600 (包含買家佣金)