拍品 111 - A152 亚洲艺术 - Samstag, 27. März 2010, 10.00 AM

Tibetochinesisch, Kangxi-Periode, 17. Jh. H 23,8 cm.
Feuervergoldete Bronze mit Halbedel- und Glassteinen. Prächtig geschmückte Darstellung des meditierenden Buddhas mit Krone und reichem Schmuck. Die Säume von Gewand und Schultertuch sind aufs feinste mit Lotosblüten graviert. Zwei Bändel fallen vorne über den Lotosthron hinab. Verschlussplatte verloren.

Schweizer Privatsammlung, ex Koller, Dezember 1999, Lot 25.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 84 000 (包含買家佣金)