拍品 1548 - A156 银器&瓷器 - Montag, 28. März 2011, 02.00 PM

RARE CLOCK WITH CHINOISERIE DECORATION, MEISSEN, MODEL BY GOTTLIEB KIRCHNER, CIRCA 1728-30.The gilt brass clockwork originating from the period and signed L. Lehnert:- Budissin:-. The chinoiserie scenes painted by the circle closest to Johann Gregorius Hoeroldt. H 32.8 cm. Small door to the clockwork missing. Restorations to the case and figures. Provenance: - Galerie Juerg Stuker Bern, 25 November 1954, lot 69. - Max Hoffmann collection, Basel. - Christie's London, 21 November 2005, lot 20. - Private collection, Zurich. Exhibition: Museum Ariana Geneva, 'Au pays de l'or blanc', 1999.

Das aus der Zeit stammende vergoldete Messing Uhrwerk signiert L. Lehnert:- Budissin:-. Rechteckige Form mit seitlich ausschweifenden Seiten, an beiden abegeflachten Ecken vier Volutenkonsolen, darauf sitzend je ein Putto über zwei Musen in antikisierenden Roben und bekrönt von einem Baldachin, darauf thronend eine weibliche Figur als Allegorie der Zeit über einem weich fallenden Tuch bemalt mit Rosttenmotiven. Die Seiten und der Sockel mit Chinoiserieszenen aus dem nächsten Umkreis Johann Gregorius Höroldt bemalt und mit Goldspitzenbordüren. H 32,8 cm. Türchen zum Uhrwerk fehlt. Restaurierungen am Gehäuse und an den Figuren. BITTE BEACHTEN SIE DIE SCHÄTZUNGSKORREKTUR

Provenienz:

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)