拍品 1717 - A152 银器 - Montag, 22. März 2010, 06.00 PM

TUREEN WITH LID. Paris 19th century.Maker's mark Aucoc. With engraved, crowned matrimonial coat of arms. H: 22 cm. D: 20 cm. Wt.: 2600 g.

Meistermarke Aucoc.
Gebauchte Rundform auf drei Volutenfüssen mit Akanthusblattansatz. Beidseitig Henkel aus stilisierten Ästen mit Akanthusblättern. Unter dem Rand eingezogen mit umlaufendem Eistabfries. Darüber profiliert. In der Mitte jeweils Kartusche mit Perlfries, Lorbeer und Eichenblattkranz mit bekröntem, graviertem Allianzwappen. Deckel gewölbt mit Eistabfries und grossem plastischem Blumenkohlknauf mit Blättern . H: 22 cm. D: 20 cm. 2600 g.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 560 (包含買家佣金)