拍品 1019 - A154 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 AM
LARGE IMPORTANT CHEST,Renaissance, Switzerland, 16th/17th century. Shaped walnut, cherry and local fruitwoods with rich inlays. Large iron lock. Carrying handles. 140x75x64 cm.
Renaissance, Schweiz, 16./17. Jh.
Nussbaum, Kirsche und heimische Fruchthölzer profiliert und reich eingelegt mit Blumen, Blättern, Architekturansichten und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, vorstehendem Deckel auf Bastionssockel mit Scheibenfüssen. Front mit 3 feinen Füllungen zwischen 4 geschnitzten Pilastern. Grosses Eisenschloss. Traghenkel. 140x75x64 cm.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
以瑞士法郎銷售 CHF 16 200 (包含買家佣金)