拍品 1151* - A154 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 16. September 2010, 10.00 AM

DEMI-LUNE CONSOLE "AUX GUIRLANDES",Louis XVI, after F.J. DURET (Francois Joseph Duret, 1732-1816), France circa 1770/75. Fluted, pierced and exceptionally finely carved gilt wood. "Breche Rose" top. 147x65x91 cm.

Louis XVI, nach F.J. DURET (François Joseph Duret, 1732-1816), Frankreich um 1770/75.
Holz kanneliert, durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit Girlanden, Masche, Rosetten, Mäanderband, Blattranken und Zierfries sowie vergoldet. Profilierte, leicht vorstehende "Brèche Rose"-Platte auf durchbrochener, mit Girlanden beschmückter Zarge mit kannelierten Säulenbeinen auf stilisierten Kreiselfüssen. 147x65x91 cm.

Provenienz:

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

以瑞士法郎銷售 CHF 42 000 (包含買家佣金)