拍品 3040 - A156 大师画作 - Freitag, 01. April 2011, 03.00 PM

Circle of HENDRICK VAN AVERCAMP

(Amsterdam 1585–1634 Kampen) Winter landscape with frozen river, skaters in the foreground and a man carrying hay. Oil on copper. Diameter 9 cm (round). Provenance:–Important private collection, Germany–via inheritance to the current owner, private collection, Switzerland

Provenienz: - Bedeutende Privatsammlung, Deutschland. - durch Erbfolge an heutige Besitzer, Privatsammlung, Schweiz. Dem Künstler unserer kleinen Kupfertafeln müssen die Winterlandschaften Hendrick Avercamps vertraut gewesen sein, da einige der hier gezeigten Figuren und Motive auf Avercamps "Winterlandschaft mit Schlittschuhläufer" im Amsterdamer Rijksmuseum zurückgreifen (Inv. Nr. SK-A-1718, um 1608, Öl auf Holz, 77,3 x 131,9 cm; siehe Roelofs, Pieter et al.: Hendrick Avercamp, Master of the Ice Scene, Amsterdam 2009, S. 34, Abb. 15), so der Heuträger im Vordergrund und die Häuserfront mit der Brücke zur Linken, wo der heimkehrenden Vater mit roter Mütze von seiner Frau und dem kleinen Kind erwartet wird.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)