拍品 1178* - A157 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 23. Juni 2011, 10.00 AM

SKELETON CLOCK,Louis XVI, the dial signed ROBIN A PARIS (Robert Robin, maitre 1767), the framework signed and dated ROBIN GALER ... (concealed) ... DU LOUVRE 1784, Paris. Gilt bronze, brass and "portor" marble. Exceptionally fine anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. With glass case. 25x14x46 cm.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. ROBIN A PARIS (Robert Robin, Meister 1767), das Gestell sign. und dat. ROBIN GALER ... (verdeckt) ... DU LOUVRE 1784, Paris.
Vergoldete Bronze, Messing und "Portor"-Marmor. Geschweiftes Gestell mit skelettiertem Werk auf rechteckiger Sockelplatte mit gequetschten Kugelfüssen. Feiner Zifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, Datum und Sekunde. 4 feine Zeiger. Ausserordentlich feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Mit Glassturz. 25x14x46 cm. ***Befindet sich im Abstellrümli 26.07.2011****

Provenienz:

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

以瑞士法郎銷售 CHF 38 400 (包含買家佣金)