拍品 1014* - A157 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 23. Juni 2011, 10.00 AM

FIGURE CARRYING LARGE CLOCKWORK,early Baroque, the movement signed CYPRIANUS REUTER A AUGSBURG (Cypran Reuter, active in Augsburg circa 1620), Augsburg circa 1620/30. Carved and polychrome painted wood with finely engraved and gilt bronze. With 5 dials: central chapter ring with minutes and hours, surrounded by finely engraved and painted dials for weekdays, date, moon phase and zodiac. 6 fine iron hands. Exceptionally fine, gilt and engraved movement with brass wheels, clockwork mechanism, chain, fusee, verge escapement and repeat function, as well as quarter and hour striking on 2 bells. 42x42x115 cm. A highly important clock of impressive quality. Illustrated in: K. Maurice, Die deutsche Raederuhr, Munich 1976; II, Ill. 591).

Frühbarock, das Werk sign. CYPRIANUS REUTER A AUGSBURG (Cypran Reuter, tätig in Augsburg um 1620), Augsburg um 1620/30.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst sowie fein gravierte und vergoldete Bronze. Stützfigur in Form einer knienden Frau mit langem Gewand, das markante, oktogonale, vergoldete, seitlich verglaste Holzgehäuse mit seitlichen Eckvoluten und vorstehendem Zifferblatt auf profiliertem Rechtecksockel tragend. Das Blatt mit 5 Zifferblättern; zentraler Zifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen, umgeben von fein gravierten und bemalten Zifferblättern für Wochentage, Datum, Mondphase und Sternzeichen. 6 feine Eisenzeiger. Ausserordentlich feines, vergoldetes und graviertes Messingräderwerk mit Gehwerk, Kette, Schnecke, Spindelhemmung und Zugrepetition sowie Viertel- und Stundenschlagwerk auf 2 Glocken. 42x42x115 cm.

Provenienz:

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

以瑞士法郎銷售 CHF 115 200 (包含買家佣金)