这里注册。

拍品 3203 - A160 19世纪的绘画作品 - Freitag, 30. März 2012, 04.30 PM

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
The actor Bigour as Hamlet. Oil on canvas. Painted estate mark lower right: Vente Corot. 38.5 x 24.5 cm. Provenance:–Corot estate, Lot 407.–collection of Auguste Vacquerie.–collection of Dr. Wendland, Lugano.–collection of Dr. Reber, Lausanne.–collection of Hans Engelhorn, Mannheim.–German Private collection. Literature: Robaut, Alfred: L'oeuvre de Corot. Catalogue raisonné et illustré, tome deuxième, Paris 1965, No. 1050, p. 322. Martin Dieterle and Claire Lebeau, having examined the original, confirm that this is the painting which is listed in the Catalogue Raisonné under number 1050
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit gemalter Nachlassmarke: Vente Corot.
38,5 x 24,5 cm.

Provenienz: - Nachlass Corot, Los 407. - Sammlung Auguste Vacquerie. - Sammlung Dr. Wendland, Lugano. - Sammlung Dr. Reber, Lausanne. - Sammlung Hans Engelhorn, Mannheim. - Deutsche Privatsammlung. Literatur: Robaut, Alfred: L'oeuvre de Corot. Catalogue raisonné et illustré, tome deuxième, Paris 1965, Nr. 1050, S. 322. Wir danken Martin Dieterle und Claire Lebeau für die Bestätigung nach Prüfung des Originals, dass es sich hierbei um das im Werkverzeichnis unter der Nummer 1050 aufgeführte Gemälde handelt. Das Gemälde stellt den französischen Schauspieler Bigour in der Rolle des Hamlet dar.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600