拍品 1032* - A157 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 23. Juni 2011, 10.00 AM

COMMODE,Louis XV, by M. FUNK (Mathaeus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern circa 1750. Walnut and burlwood in veneer finely inlaid with reserves. The front with 2 drawers with brass traverse. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots "a la Criaerd". Shaped "Marbre de Roche" top. 118x61x89.8 cm.

Louis XV, von M. FUNK (Mathäus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern um 1750.
Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie fein eingelegt mit Federfriesreserven. Leicht geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte wenig gebauchte Front mit 2 messingtraversierten Schubladen. Die Schubladen mit blauem Kattunpapier ausgeschlagen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots "à la Criaerd". Profilierte "Marbre de Roche"-Platte. 118x61x89,8 cm.

Provenienz:

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

以瑞士法郎銷售 CHF 66 000 (包含買家佣金)