拍品 194 - A162 书籍 - Samstag, 22. September 2012, 10.00 AM

- Scheuchzer, J. J.

Kupfer-Bibel, in welcher die Physica sacra, oder beheiligte Natur-Wissenschafft derer in heil. Schrifft vorkommenden natürlichen Sachen, deutlich erklärt und bewährt. Anbey zur Erläuterung und Zierde des Wercks in künstlichen Kupfer-Tafeln ausgegeben und verlegt durch Johann Andreas Pfeffel. 4 Bde. Mit 1 Frontispiz, 3 gest. Portraits, 1 Kopfvign. und 762 Kupfertafeln (davon 5 doppelblattgr., 1 ankol., 1 Karte) v. T. Laub nach I. H. Heidegger, H. Sperling nach J. D. Preisler, J. G. Pintz nach G. de Marees, I. A. Friedrich nach J. M. Füssli, I. A. Corvinus, u.a.
Augsburg und Ulm, Chr. Wagner, 1731-1735. Fol. Schöne Lederbände d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückensch., reicher floraler Rückenverg. u. Deckelfileten sowie Supralibros (Bde. I u. III später gebunden, etwas berieben (Bde. II u. IV stärker), kl. Wurmlöchlein, VGelenke gebrochen, ob. Kapital Bd. II lose).

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)