拍品 400* - A165AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch, 08. Mai 2013, 10.00 AM

A SLENDER BRONZE FIGURE OF THE STANDING BUDDHA. Thailand, circa 17th c. Height 88 cm. Lacquer gilding and Ketumala lost.

Thailand, ca. 17. Jh. H 88 cm.
Bronze, Lackvergoldung verloren. Der Buddha mit feiner Noppenfrisur und spitzen Ohren hält die linke Hand in der abhaya mudra, die Rechte ruht dem Körper entlang. Das einfache Gewand ist durch einen Mantel ergänzt, der die schmale Silhouette einfasst. Die Ketumala fehlt. Sockel.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)