拍品 1640 - A160 遗产 & 成套收藏品 - Montag, 26. März 2012, 02.00 PM

RUDOLPH FRIEDRICH SUHRLANDT

(Ludwigslust 1781–1862 Schwerin)
Portrait of Wilhelmine Countess zu Münster while drawing. Black chalk, heightened in white, on brownish paper. Signed and dated lower right: R. Suhrlandt 1833. Verso inscribed and signed on the back. 28 x 21.5 cm. Old gold frame.
Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf bräunlichem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: R. Suhrlandt 1833. Verso auf der Rückwand bezeichnet und signiert.
28 x 21,5 cm. Alte Echtgoldrahmung.

In dem in seinem letzten Lebensjahr verfaßten Inventar seiner Sammlung notierte Graf Münster zu diesem Bild: "Portrait meiner Frau. Eine Zeichnung in Kreide von Prof. Suerlandt in Norderney, 1834 gezeichnet" (freundliche Mitteilung von Dr. Nicolaus Strube, Hildesheim).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 040 (包含買家佣金)