Lot 1640 - A160 Succéssions & Collections - lundi, 26. mars 2012, 14h00

RUDOLPH FRIEDRICH SUHRLANDT

(Ludwigslust 1781–1862 Schwerin)
Portrait of Wilhelmine Countess zu Münster while drawing. Black chalk, heightened in white, on brownish paper. Signed and dated lower right: R. Suhrlandt 1833. Verso inscribed and signed on the back. 28 x 21.5 cm. Old gold frame.
Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf bräunlichem Papier.
Unten rechts signiert und datiert: R. Suhrlandt 1833. Verso auf der Rückwand bezeichnet und signiert.
28 x 21,5 cm. Alte Echtgoldrahmung.

In dem in seinem letzten Lebensjahr verfaßten Inventar seiner Sammlung notierte Graf Münster zu diesem Bild: "Portrait meiner Frau. Eine Zeichnung in Kreide von Prof. Suerlandt in Norderney, 1834 gezeichnet" (freundliche Mitteilung von Dr. Nicolaus Strube, Hildesheim).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 040 (frais inclus)