拍品 1003* - A159 遗产 & 成套收藏品 - Donnerstag, 08. Dezember 2011, 10.00 AM

PAIR OF CANDELABRA "AUX PETITS SATYRES",late Louis XVI, after models by CLODION (Claude Michel, 1738-1814) and L.F. DE LA RUE (Louis Félix de la Rue, 1731-1765), Paris circa 1830. White marble with matte and polished gilt bronze. H 49 cm.

spätes Louis XVI, nach Modellen von CLODION (Claude Michel, 1738-1814) und L.F. DE LA RUE (Louis Félix de la Rue, 1731-1765), Paris um 1830.
Weisser Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Zwei kleine, laufende Satyren, der eine mit Weinbeutel und Umhang, der andere mit Kanne, Tambourin und Fell, jeweils 2 Füllhörner als Lichtarme tragend, auf kanneliertem Säulenschaft mit Quaderplatte. H 49 cm.

Provenienz:

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 400 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)