拍品 3680* - A160 书籍 - Samstag, 31. März 2012, 10.30 AM

Zurlauben, [Beat Fidel, Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. [Bd. 2: Tableaux de la Suisse, ou Voyage pittoresque fait dans les treize cantons et états alliés du corps Helvétique… Ouvrage exécuté aux fraix & par les soins de M. de Laborde, orné de 430 Estampes sous 278 numéros, dessinées par MM. Pérignon, Le Barbier, &c. & gravées par MM. Née & Masquelier, &c.] 2 Textbde. u. 1 (st. 2) Tafelbd. Mit 1 gest. Titel, 1 gest. Frontisp., 1 gest. Kopfvign., 1 weitere Kopfvign mit den Portraits von Zurlauben u. Benjamin de la Borde u. 225 gest. Tafeln.
Paris, L'Imprimerie de Clousier u. Lamy Libr., 1780-1786. Gr.-Folio. [5] Bl., LXXXIV S., [1] Bl., 238 S, [2] Bl., S. 239-368, [1] Bl., LXVI S., [1] B.; [2] Bl., 578, 7, 8 S. Gute gesprenkelte braune Ldr.-Bde. d. Z. auf 7 Bünden mit goldgepr. Deckelfileten, Aussenkantenverg. u. Fleuronné-Rückenverg. (Deckel stellenweise beschabt, Kanten berieben, Ecken etwas bestossen, Einband des Tafelbds. lose u. gebrochen).

Provenienz:

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)