拍品 1302* - A158 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 22. September 2011, 10.00 AM

MANTEL CLOCK "A L'AMOUR",Louis XVI style, Paris, 19th century. Gilt and burnished bronze. Amor with 2 small porcelain flowers. Enamel dial with 2 fine gilt hands. Paris escapement striking the 1/2 hours on bell. 26x9x26 cm.

Louis XVI-Stil, Paris, 19. Jh.
Vergoldete und brünierte Bronze. Auf Wolke sitzender Amor mit 2 kleinen Porzellanblumen, neben rundem Uhrgehäuse mit Köcher und Eichenzweigen, auf Bastionssockel mit Palmettenfries und Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 26x9x26 cm.

Provenienz:

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)