拍品 3322 - A160 老大师素描画 - Freitag, 30. März 2012, 01.30 PM

BISSCHOP, JAN DE (Amsterdam 1628 - 1671 The Hague) View of The Hague with herdsmen, riders and passers-by. Black chalk and brown brush. On hand-made paper with watermark: Lilly over coat of arms with band. Old inscription and signature (?) verso in brown pen: The Hagueh na't Leven gezekennt van Jan de Bisshop. Ausserdem später mit Bleistift bezeichnet: Gezichtbuiten s' Hage Jan de Bisschop a Moickenross A. 1650. (barely legible in places). 24.5 x 42.2 cm. Framed.

(Amsterdam 1628 - 1671 Den Haag)
Blick auf Den Haag mit Hirten, Reitern und Passanten.
Mit brauner Feder verso alt bezeichnet und signiert (?): Den Haagh na't Leven gezekennt van Jan de Bisshop. Ausserdem später mit Bleistift bezeichnet: Gezichtbuiten s' Hage Jan de Bisschop a Moickenross A. 1650. (teils schwer lesbar).
24,5 x 42,2 cm. Gerahmt.

Provenienz:

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)