拍品 280 - A162 书籍 - Samstag, 22. September 2012, 10.00 AM

Herrliberger, David.

Neue und vollständige Topographie der Eydgnoßschaft, in welcher die in den Dreyzehen und zugewandten auch verbündeten Orten und Landen... beschrieben, und nach der Natur oder bewährten Originalien perspectivisch und kunstmäßig in Kupfer gestochen, vorgestellt werden. 2 (st. 3) Tle. in 2 Bdn. Mit 2 gest. Frontisp., 170 (st. 328; davon 53 doppelblattgr. u. 4 kol.) teilw. gefalt. Kupfertafeln, 5 Plänen von Zürich, Bischoffzell, Bädern zu Bonn, Yverdon und Murten-See, sowie 3 (etwas später?) altmont. Kupferstichen und 3 lithogr. Tafeln.
I: Basel, Köllner, 1765. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, [16] Bll., 270 S. Marmor. HLeder d. Z. mit 2 Rückensch. u. etwas Rückenverg. (VGelenk eingerissen, kl. Fehlstellen im Bezug, berieben u. bestossen); II: Basel, Eckenstein, 1758. 8°. Titel in Rot u. Schwarz, VIII, S. 174-442, 1 S. Marmor. Ganzleder d. Z. mit 2 Rückensch. u. reicher Rückenverg. (leicht berieben).

Provenienz:

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)