拍品 181* - A165AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF THE MEDITATING BUDDHA. China, Ming dynasty, 15th c. Height 32 cm. Some casting flaws on the back side.

China, Ming-Dynastie, 15. Jh. H 32 cm.
Bronze. Er sitzt auf einem doppelten Lotossockel, die Hände schweben in dhyanamudra über dem Schoss. Das Mönchsgewand mit gravierten Säumen bedeckt beide Schultern. Eine feine Löckchenfrisur umrahmt das präzise gezeichnete Gesicht mit den fast geschlossenen Augen, das tiefe Konzentration verströmt. Rückseitig ein paar Gussfehler.

Provenienz:

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

以瑞士法郎銷售 CHF 22 800 (包含買家佣金)