拍品 106 - A165AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF MAITREYA SEATED IN EUROPEAN STYLE. Tibet, 19th c. Height 14.5 cm. Head painted.

Tibet, 19. Jh. H 14,5 cm.
Unvergoldete Bronze, Kopf und Haar kalt gefasst. Der Buddha der Zukunft thront in europäischer Sitzhaltung auf einem rechteckigen Podest, das mit einem runden Lotoskissen belegt ist. Die Hände sind in dharmacakramudra erhoben und halten zwei Lotosstängel. Eine der Blüten trägt die Flasche mit dem Lebenselixier.

Provenienz:

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)