拍品 136* - A165AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 AM

A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF USHNISHAVIJAYA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 24.5 cm. Unsealed.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 24,5 cm.
Bronze, teilweise feuervergoldet, die Hautpartien sind kalt vergoldet, die Haare blau gefasst. Die Göttin der Erleuchtungserhöhung sitzt in dhyanasana auf einem doppelreihigen Lotosthron. Ihre drei friedvollen Gesichter weisen je ein vertikales Stirnauge auf. Eine üppige Krone, blattförmige Ohrringe, zwei schmale Schals und fein gravierte Gewandsäume schmücken die Gestalt. Attribute und Sockelplatte verloren.

Provenienz:

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 72 000 (包含買家佣金)