拍品 121* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch, 29. Oktober 2014, 10.00 AM

A BRONZE FIGURE OF PADMASAMBHAVA. Tibet, ca. 17th c. Height 14.5 cm. The tantric kathvanga is missing.

Tibet, ca. 17. Jh. H 14,5 cm.
Bronze mit partieller rotbrauner Patina. Padmasambhava ist als Guru Rimpoche mit gerunzelter Stirn dargestellt und trägt den charakteristischen Hut mit Sonne und Mondsichel, der von einer Feder bekrönt ist. In den Händen hält er Vajra und Kapala, der tantrische Stab ist verloren.

Provenienz:

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)